Войти Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Ваша корзина: Товаров 0 шт. на сумму
Интернет-магазин музыкальных инструментов и аксессуаров

Как выбрать губную гармошку. Краткий гайд.

Как выбрать губную гармошку. Краткий гайд.

Среди губных гармошек наибольшей популярностью пользуются три вида:

-диатонические (блюзовые)
-хроматические

Диатоническая гармошка имеет 10 отверстий, с помощью которых можно играть как аккорды, так и сольные ноты. Принципиальным отличием от хроматической губной гармошки является то, что на диатонической нельзя играть полутона.

Хроматическая губная гармошка состоит как будто из двух инструментов, соединенных в одном корпусе. При выдувании воздуха музыкант получает чистые, полные ноты, а благодаря кнопке, расположенной на корпусе музыкант может "включать" полутона. Дополнительные возможности делают хроматическую гармонику дороже по цене по сравнению с диатонической.

Тремоло-гармоника, как и хроматическая, как будто состоит из двух инструментов, которые настроены по-разному. Вдувая воздух в два соседних отверстия вы играете как будто бы две ноты одновременно, но одна чистая, а вторая чуть не попадает в тон. Этим достигается немного "дрожащее" звучание гармоники.

Начинать стоит с более простого вида губных гармошек, то есть с диатонической.
Скажем сразу: новичку не стоит покупать дорогую гармошку, типа Hohner Cross Harp так как велика вероятность, что в процессе обучения правильному звукоизвлечению Вы можете сломать язычки, так сказать "задуть" гармошку.

При этом не стоит покупать ноу-нейм, лучше выбрать недорогую модель, но у проверенного годами производителя, например, Hohner. Выбор губных гармошек у этого производителя огромен - и для профессионалов, и для любителей. Для начинающего музыканта рекомендуем модели с пластиковым корпусом (гребенкой), например Big River Harp или Alabama Blues, довольно популярна модель в деревянном корпусе Marine Band, также хороши Special 20, Golden Melody. Модели с деревянным корпусом могут быть капризными, их необходимо аккуратно обыгрывать, так что все же начинать стоит с пластиковых моделей.

Открыв страничку с губными гармошками любого Интернет-магазина, Вы заметите, что одна модель может выпускаться в разных тональностях. Самая популярная - «до-мажор» (С-major) с нее рекомендуется и начинать обучение игре на губной гармошке, так как эта тональность находится в середине тонального диапазона губных гармошек, не высокая и не низкая. К тому же большинство самоучителей написаны именно для этой тональности.

В дальнейшем Вы сможете приобрести губные гармошки других тональностей или даже вида. Зачастую профессиональные музыканты используют для игры сразу несколько губных гармошек, так как даже самый дорогой инструмент не сможет обеспечить одновременное звучание в минорной и мажорной тональности.
При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php